Iphone

«Сенсационные» ключевые особенности нового iPhone 15

Компания Apple превзошла саму себя, выпустив iPhone 15. Они убедили всех, что это тот самый смартфон, которого все так долго ждали. Но на самом деле у него был серьезный недостаток, так ловко спрятанный, что к тому времени, когда вы его обнаружите, возвращать его в магазин будет уже поздно. Ведь если бы вы дочитали статью до конца, то узнали бы, что iPhone 15 не стоит покупать и что лучше выбрать вместо него. Впервые за долгое время мы можем сказать, что новый iPhone выглядит иначе, чем старый.

Во-первых, Apple слегка закруглила края рамки, чтобы она не врезалась в ладонь. Не могу поверить, что на это ушло так много времени — видимо, инновации ждали до последней минуты.

Во-вторых, Apple окончательно распрощалась с бахромой, и теперь базовый iPhone 15 имеет островной вырез. Это дает возможность разумно расходовать средства и при этом экономить. На задней панели всего две камеры, и они расположены по диагонали, поэтому их можно спрятать.

В-третьих, iPhone 15 поставляется с матовой задней крышкой, которая выглядит более прочной. Этот материал также подходит для длительного использования — например, покрытие не поцарапает щеки через неделю. Мы еще не видели никого, кто бы пользовался новым iPhone без чехла.

Но самое главное — он оказался прочнее базовой версии iPhone 15 Pro и выдержал испытание на изгиб. iPhone 15 Pro это испытание провалил. Ситуация с iPhone 15 Pro противоречива. В конце концов, стекло не такое уж и хрупкое.

Вы знаете, когда Apple выпустила iPhone 15, они превзошли себя. Они ведь всех убедили, что это именно тот смартфон, который все ждали.

Дизайн iPhone 15 — это не новинка, а скорее незаконченная работа. В каком-то смысле iPhone 15 можно восхищаться, но, скорее всего, это будет последнее доброе слово. В Купертино перегрызли старые грабли и нашли еще много новых. Например, связанные с экранами. Здесь есть две хорошие и две плохие новости. Первая заключается в том, что экран был улучшен. Apple использует технологию supera xdr и скрывает OLED-дисплей с яркостью 2000 нит. Изображение стало ярче и сочнее.

* Нит — это измерение количества света, которое экран телевизора посылает вашим глазам (яркость) в пределах заданной области. На более техническом уровне НИТ — это величина светового потока, равная одной канделе на квадратный метр (кд / м2 — стандартизированное измерение силы света).
Чтобы представить это в перспективе, средний телевизор может выдавать от 100 до 200 нит, в то время как телевизоры, совместимые с HDR, могут выдавать от 400 до 2000 нит.

Вы знаете, когда Apple выпустила iPhone 15, они превзошли себя. Они ведь всех убедили, что это именно тот смартфон, который все ждали.-2

Он хорошо виден даже при ярком солнечном свете. Однако местные керамические экраны остались бесполезными. Многие пользователи повредили свои экраны в первую же неделю использования.

Вы знаете, когда Apple выпустила iPhone 15, они превзошли себя. Они ведь всех убедили, что это именно тот смартфон, который все ждали.-3

Как я уже говорил ранее, базовые Айфоны получили динамический остров, но это не добавляет ничего нового в нашу полезность.

Вы знаете, когда Apple выпустила iPhone 15, они превзошли себя. Они ведь всех убедили, что это именно тот смартфон, который все ждали.-4

Лично я не против: трудно представить себе iPhone 15 без Always On Display и поддержки быстрой частоты обновления. Впрочем, это не сюрприз, ведь об этом говорили еще до официальной презентации. Это еще один трюк Apple, который можно занести в раздел трюков. Она показывает, насколько компания оторвана от современной реальности и как она живет в пузыре, игнорируя другие смартфоны.

Для компании нормально создавать топовые фишки из базовых функций и выдавать обычное за революционное. Это стало стандартом не только в дорогих флагманах, но даже в бюджетных моделях. Если выбрать подборку смартфонов с дисплеями 120 Гц и расположить их в порядке убывания цены, то можно увидеть, что самая дешевая модель стоит 170 долларов.

Непонятно, почему у iPhone выше яркость и качественнее дисплей, а у бюджетной модели есть быстрая частота обновления, а у дорогих флагманов нет, что уже смешно.

Ради эксперимента давайте посмотрим на смартфон, который может конкурировать с iPhone 15. За те же деньги можно получить Galaxy s23 Ultra с лучшим экраном и самым мощным железом на рынке. Pixel 8 будет еще дешевле и проиграет только в разрешении экрана, но пиксельная разница заметна только при сравнении характеристик в электронном каталоге. Но пиксельная разница видна только в момент сравнения характеристик в электронном каталоге.
Apple гнет свою линию, чтобы включить в нее даже такую мелочь, как usb-c. Наконец-то они заменили порт Lightning на usb-c и показали фанатам, чего им не хватало все эти годы. Однако не все так хорошо. Ведь базовый iPhone 15 оснащен usb-c 2.0, в то время как iPhone 15 Pro уже имеет usb-c 3.2. Разница не только в названии, но и в скорости передачи данных: Если версия 2.0 передает данные со скоростью 480 Мбит/с, то usb-c 3.2 может передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с.

Вы знаете, когда Apple выпустила iPhone 15, они превзошли себя. Они ведь всех убедили, что это именно тот смартфон, который все ждали.-5

Другими словами, iPhone 15 передает данные медленнее, чем iPhone 15 Pro, и эта разница похожа на разницу между SSD-накопителем и дискетой. Понятно, что Apple хочет отделить только базовую модель от Pro, но всему есть предел. Одно дело, когда производитель разделяет модели, использующие разные камеры и процессоры, и добивается значительной экономии на обеих моделях. Но экономить на usb-c — это просто жадность и пустота. И что интересно, старые модели iPhone также оснащены USB 2.0 и имеют ту же скорость передачи данных 480 Мбит/с. Так что Apple может поменять физические порты в iPhone 15, но толку от этого будет мало.

Да, теперь доступно больше аксессуаров, но они не работают должным образом. Например, был случай, когда iPhone 15 не получал энергию от пауэрбанка, а наоборот, отдавал ее. Это шокирует, но теперь никто не может сказать, что Apple забирает энергию и ничего не дает взамен. В любом случае, мало кого волнует, какой именно USB-C используется.

По новой традиции, iPhone 15 работает на базе прошлогоднего процессора iPhone 14 Pro. Это притянутый за уши трюк Apple, чтобы разделить модели. В конце концов, один процессор может делать много вещей. a16 Bionic — хорошее решение для 2023 года, даже если ему уже год.

По сравнению с Galaxy s23 флагман из Купертино опережает южнокорейцев в синтетических бенчмарках. Разница в баллах весьма существенна: производительности iPhone 15 хватит любому пользователю в любых задачах.

Вы знаете, когда Apple выпустила iPhone 15, они превзошли себя. Они ведь всех убедили, что это именно тот смартфон, который все ждали.-6

Однако в повседневном использовании он не такой проворный, как Galaxy s23. Запуск приложений на флагмане Samsung происходит быстрее. Кроме того, он кажется более плавным благодаря дисплею с частотой 120 Гц. Конечно, у последнего iPhone есть еще один плюс.

Разрешение основного модуля составляет 48 мегапикселей, что открывает больше возможностей для фотосъемки. Например, iPhone 15 по умолчанию делает 24-мегапиксельные снимки. Это позволяет ему делать яркие и четкие снимки даже в темных помещениях.

Качество фотографий лучше, чем у iPhone 14. Новый iPhone также оснащен 12-мегапиксельным цифровым зумом, который обеспечивает 2-кратное увеличение без потери качества изображения. Теперь можно размывать фон и изменять глубину резкости после съемки.

Вы знаете, когда Apple выпустила iPhone 15, они превзошли себя. Они ведь всех убедили, что это именно тот смартфон, который все ждали.-7

Однако базовая версия iPhone 15 не поддерживает запись видео в формате ProRes и фотосъемку в формате ProRAW. Цены на iPhone 15 нельзя назвать дешевыми — от 1 000 долларов США.

За эти деньги можно найти другие смартфоны, которые предлагают больше функций за меньшие деньги, например Samsung Galaxy S23 Ultra, Pixel 8 и Xiaomi 13.

Не стоит забывать и о высокоскоростных дисплеях, которые многие другие модели смартфонов получают в качестве бонуса.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»